Einwohner von Czernowitz - mit Ausschluss der Dienstboten - für das Jahr 1898 (Stadt und Vorstädte) Inhabitants of Czernowitz - without domestics - for the year 1898 (city and suburbs)
E = Hauseigentümer G = Geschäftslokal W = Wohnung CZ = Innenstadt HO = Horecza RO = Rosch KA = Kaliczanka KL = Klokuczka MA = Manasteriska E = Homeowners G = Business office W = Domicile CZ = Inner city HO = Horecza RO = Rosch KA = Kaliczanka KL = Klokuczka MA = Manasteriska
Name Name Vorname Forename Stand / Beruf Status / Profession Straße Street Nr. No. E/G/W E/G/W Stadtteil Quarter
Abadzer Demeter Erb.

386 E MA
Abadzer Georg

404 E MA
Abadzer Marie Witwe
219
KA
Aberbach Josef Geschäftsmann Liliengasse 21
CZ
Aberbach Moses Kaufmann Schlangengasse 19 b
CZ
Aberle Constantin Bäckermeisterswitwe Ferdinandsplatz 4
CZ
Abeske Eduard Maurergehilfe Feldgasse 49
CZ
Abeske Julius Maurer
100 E MA
Abisch Rafael Kinderlehrer Springbrunnengasse 13
CZ
Abraham Itzig Schuster Synagogengasse 63
CZ
Abraham Mendel Zeitungs- und Annoncenbureau Hauptstraße 27 G CZ
Abraham Mendel Zeitungs- und Annoncenbureau Elisabethplatz 2 E / W CZ
Abraham Michael Bahnheizer Weidengasse 32
CZ
Abraham Pepie Witwe Liliengasse 8
CZ
Abrahamowicz Abraham Kürschner Enzenberggasse 7
CZ
Abrahamowicz Leon Artist Liliengasse 27
CZ
Abrahamowicz Selig Fleischhauer Liliengasse
G CZ
Abrahamowicz Selig Fleischhauer Bräuhausgasse 3 E / W CZ
Acker Carl Schuldiener Siebenbürgerstraße 57
CZ
Ackermann Franziska Witwe Josefsgasse 22
CZ
Adamiuk Donnika Witwe
290 E KA
Adamko Georg Taglöhner
150
KL
Adamko Georgi Taglöhner Sterngasse 18
CZ
Adamowicz Robert k. k. Bahnbeamte Franzensgasse 31
CZ
Adamowski Michael
Russischegasse 51
CZ
Adamski Franz Fleischhauer Wassergasse 34
CZ
Adecka Theodor Fuhrmann
389 E KL
Adel Maximilian Baupolier Hohegasse 3
CZ
Adel Simion Taglöhner Synagogengasse 12
CZ
Adelmann Adam

47 E RO
Adelsberger Adolf
Winzergasse 6 E CZ
Adelsberger Kaspar Beamter Seminarsteg 1
CZ
Adelsberger Leopold k. k. Finanzwach-Respicient Schlachthausgasse 3
CZ
Adelsberger Marie Witwe Lehmgasse 16
CZ
Adelsberger Philippina Witwe Kürschnergasse 5 E CZ
Adelsberger Sigmund k. k. Rechnungsassistent Petrowiczgasse 6
CZ
Adler Bernhard Advocaturs-Sollicitator Dreifaltigkeitsgasse 39
CZ
Adler David Kaufmann Rathhausstraße 20
CZ
Adler Feiwisch Taglöhner Kuczurmarerstraße 44
CZ
Adler Hersch Schneider Rathhausstraße 14
CZ
Adler Itzig Greisler Judengasse 23
CZ
Adler Karl k. k. Bezirks-Feldwebel
398
MA
Adler Rosa
Steilegasse 6
CZ
Adler Srul Osias Schänker
597 E RO
Adler vel Korn Abraham

86 E RO
Agatstein Godel Mäkler Bahnhofstraße 46
CZ
Agatstein Israel Greisler Bahnhofstraße 9
CZ
Agatstein Mayer Kinderlehrer Kaliczankaergasse 26
CZ
Agatstein Sprince
Bahnhofstraße 9 E CZ
Agopsowicz Josefa
Russischegasse 40 E CZ
Agopsowicz Nikolaus Sophienbad Russischegasse 40
CZ
Aichamt k. k.

Siebenbürgerstraße 36
CZ
Aichinger Kazimir k. k. Postaushilfsdiener Jägergasse 11 E CZ
Aichinger Ladislaus Amtsdiener Herrengasse 30
CZ
Albinowski Julius, Jur.-Dr. k. k. Major-Auditor Nikolausgasse 9
CZ
Albota Theofil Grundwirth Lazarethgasse 12
CZ
Albrecht Domicella Damenkleidersalon Landhausgasse 5
CZ
Alexandrowicz Stanislaus Maurerpolier
126 E KA
Alexandrowicz Stefan Schmied Dreifaltigkeitsgasse 9
CZ
Alias Olimpi
Jägergasse 63 E CZ
Allandsee Ignatz k. k. Official Glockengasse 12
CZ
Allerhand Adolf Commissionsgeschäft Theaterplatz 4
CZ
Allerhand Fanny
Hauptstraße 25
CZ
Allerhand Josef, Jur.-Dr. Advocat Pfarrgasse 6 E CZ
Allerhand Selig Commissionsgeschäft Hauptstraße 2
CZ
Almaniuk Sofie Witwe
672 E KL
Alper Adolf Tuchg. Römergasse 12
CZ
Alpern Beile Witwe Bindergasse 10
CZ
Alpern Ettie Hebamme Bindergasse 10
CZ
Alpern Isak Klempfner Judengasse 3
CZ
Alpern Ruchel Hebamme Bindergasse 10
CZ
Alpern Salomon
Judengasse 22 E CZ
Alpern Simon Steueramtskanzl.
446
KL
Alter Aron Glaser Kuczurmarerstraße 26
CZ
Alth Maria, von Apothekerswitwe Ringplatz 4
CZ
Altheim A. Maler Waaggasse 7
CZ
Altheim Heinrich k. k. Gerichskanzlist Kürschnergasse 23
CZ
Altmann Anna

221 E KA
Altmann David Weinhändler Elisabethplatz 3
CZ
Altmann David

441
MA
Altmann Franz Maurer
215 E KA
Altmann Gedalje Maler Synagogengasse 20
CZ
Altmann Mayer Schänker Russischegasse 22 E CZ
Altmann Moses Besteller Synagogengasse 53
CZ
Altmann Samuel Schänker Elisabethplatz 5
CZ
Altmann Wenzel Schneider
228
KA
Altmann Wenzel

164
RO
Amster Arnold
Herrengasse 42
CZ
Amster Aron Anstreicher Bahnhofstraße 4
CZ
Amster Babi
Rathhausstraße 7 E CZ
Amster David Wachmann i. P. Gregorgasse 4
CZ
Amster Henie
Synagogengasse 17 E CZ
Amster Jeanette Dora Modistin Herrengasse 17
CZ
Amster Nathan Kaufmann Ferdinandsplatz 6 E CZ
Amster Samuel Sattler Kuczurmarerstraße 42
CZ
Amster Wolf Wagenlackierer Siebenbürgerstraße 20
CZ
Anastasi Paraskiwa
Russischegasse 57 E CZ
Andraszczuk Petro Witwer Bräuhausgasse 78
CZ
Andrejczuk Georg
Kaliczankaergasse 54 E CZ
Andrejczuk Nikolaj Schuster
477
KL
Andrejczuk Theodor
Schießstättgasse 29
CZ
Andrejczuk Wasyl Taglöhner
550
KL
Andriczuk Helena Witwe Franzensgasse 12 E CZ
Andriczuk Wanda Witwe Bilaergasse 6
CZ
Andriewicz Michael und Emilie

127 E KL
Andriewicz Michael Maurer Franzensgasse 67 E CZ
Andriewicz Porchirian
Franzensgasse 61 E CZ
Andriewicz Theodor Paraeclesiarch Balschgasse 15 E CZ
Andriewicz Wasyl Taglöhner
550
KL
Andronik Constantin
Splenygasse 6
CZ
Andronik Simion Polizeimann Jägergasse 35 E CZ
Andronik Zoitza Witwe
952 E RO
Andruch Peter Taglöhner
435
KL
Andruchowicz Emiliu Selcher Ringplatz 8
CZ
Andruchowicz Emilie Näherin Kürschnergasse 45
CZ
Andruchowicz Georg Taglöhner
641
KL
Andruchowicz Paraskitza Witwe Feldgasse 75 E CZ
Andruchowicz Stanislaus Kaufmann Türkenbrunnengasse 15
CZ
Andruschko Anna Witwe
42 E RO
Andruschko Emilie
Weidengasse 14 E CZ
Andruschko Johann
Jägergasse 21 E CZ
Andruschko Michael Taglöhner
103 E KA
Andrusiak Prokop Taglöhner Panaitengasse 8
CZ
Angelski Franz
Teichgasse 25 E CZ
Angelski Josef Kaufmann Rathhausstraße 14
CZ
Anger Heinrich Forstwesen Russischegasse 20
CZ
Angermann Ludovika Witwe Metzgergasse 17
CZ
Anilewski Josef Tischler Schlangengasse 22
CZ
Aniuk Honorius Auscultant Lehmgasse 12
CZ
Aniuk Ivon Taglöhner Russischegasse 95 c
CZ
Anschel Carl Stenograph Steingasse 11
CZ
Antochiw Katharina Kostgeberin Kaliczankaergasse 1
CZ
Antoficzuk Michael Taglöhner Feldgasse 20 E CZ
Antoneszyn Marena Taglöhnerin Baraquengasse 4
CZ
Antoniak Johann Musiker Jägergasse 6
CZ
Antoniak Theodor

107 E MA
Antoniczuk Alexander
Thalgasse 11
CZ
Antonowicz Anton Notariatskanzlist Schießstättgasse 13
CZ
Antonowicz Ilie Schuster
19 E HO
Antonowicz Konstantin Steueramtsadjunkt Josefsgasse 8
CZ
Antonowicz Michalaki Zimmermann
1199 E RO
Antonowicz Stefan Consistorialcursor Josefsgasse 11 E CZ
Antoszki Nikolaj Hausmeister Fleischergasse 14
CZ
Antschel Jossel Schuster Lerchengasse 9
CZ
Apel Adam Polizeimann
4 E KL
Apfelbaum Hersch Commis Springbrunnengasse 43
CZ
Apfelbaum Moses Kaufmann Josefsgasse 20
CZ
Appel Georg Maurer Strazaergasse 6 E CZ
Appenzeller Philipp Beamter Albertinengasse 14
CZ
Apter Jankel Taglöhner An der Lehne 6
CZ
Apter Marjem und Salomon

535 E KL
Apter Sender und Rosa Schänker
535
KL
Aptowicz Hermann
Wassergasse 22
CZ
Arber Anton Kellner Winzergasse 20
CZ
Arbota Georgi Taglöhner Hohegasse 27 E CZ
Aricz Johann Lakai Kuczurmarerstraße 72
CZ
Arje Jakob
Franzensgasse 85 E CZ
Arm Alter Glaser Kuczurmarerstraße 26
CZ
Arm Aron Tischler Roschergasse 35
CZ
Arm Moses Mendel Tischler Roschergasse 35
CZ
Arnold David

177
MA
Arnold Jakob Streifwagenbesitzer
304
KL
Arnold Johann Taglöhner Bahnhofstraße 47
CZ
Arnold Sebastian Subunternehmer Lerchengasse 5
CZ
Aron Abraham Anstreicher Synagogengasse 27
CZ
Aron Moische Taglöhner Bindergasse 20
CZ
Aronetz Prokop Lakai Russischegasse 78
CZ
Aroniuk Kazimir
Weinberggasse 17
CZ
Aronowicz Leib Mäkler Seilergasse 16
CZ
Artemenko Basyl Taglöhner Bachgasse 36
CZ
Artemiak Valerian
Töpfergasse 6
CZ
Artemiak Anton Heizer Wassergasse 37
CZ
Arway Arthur
Stefaniegasse 10
CZ
Arway Emilie Telegraphistin Stefaniegasse 10
CZ
Arz Carl k. k. Oberlieutenant Gartengasse 7
CZ
Arzt Heinrich Raseur Herrengasse 8
CZ
Arzt Markus Raseur Rathhausstraße 6 G CZ
Arzt Markus Raseur Liliengasse 9 W CZ
Asch Alexander

183 E MA
Aschendorf Wolf Mäkler Bahnhofstraße 46
CZ
Aslaner David Damenschneider Russischegasse 44
CZ
Aspelmayer Julius k. k. Ingenieur Dreifaltigkeitsgasse 18
CZ
Aspelmayer Ottmar k. k. Oberlieutenant Schlangengasse 8
CZ
Aspis Aron Privatier Neueweltgasse 9
CZ
Aspis Leiser Gastwirth Kaliczankaergasse 52
CZ
Aspis Rubin
Rathhausstraße 10
CZ
Aspis Simon Kaufmann Rudolfsplatz 3
CZ
Ast Johann Conducteur Kaliczankaergasse 1 a
CZ
Ast Noa
Breitegasse 5
CZ
Ast Philipp Briefträger Cecinagasse 20
CZ
Ataniuk Maria Witwe Lihockigasse 1
CZ
Athes Daniel Vorstadtrichter
49 E KA
Athes Johann Maurer
64
KA
Athes Josef Maurer
20 E KA
Athes Ludwig Maurer
78 E KA
Athes Peter Maurer
78
KA
Atlas Gustav Oberinspector der Foncière Pester Versicherungsanstalt Herrengasse 22
CZ
Aufgabel Lea Manufacturwarenhandlung Judengasse 6
CZ
Aufmesser Heinrich Restaurateur Tempelgasse 4
CZ
Aufsatz Carolina Witwe Bräuhausgasse 17
CZ
Augenblick Hersch
Uhrmachergasse 12
CZ
Augenblick Ludwig Postassistent, L. i. d. R. Josefsgasse 25
CZ
Augenzucker David Hersch Schlosser Hauptstraße 44
CZ
Augustinowicz Julie Greislerin Kuczurmarerstraße 12
CZ
Aurite Gregor Oberlehrer Josefsgasse 5
CZ
Ausländer Freide
Springbrunnengasse 6
CZ
Ausländer Jakob, Jur.-Dr. Advocat Fialagasse 4
CZ
Ausländer Israel Tischler Bahnhofstraße 63 E CZ
Ausländer Moses Trödler Bilaergasse 17 E CZ
Ausländer Nathan Kaufmann Cecinagasse 10
CZ
Awakowicz Christel
Bahnhofstraße 26
CZ
Awakowicz Gregor Sattler Bahnhofstraße 22 E CZ
Awerbach Hermann Kaufmann An der Lehne 2

CZ
Awner Bertha Greislerin Austriaplatz 10
CZ
Awner Leiser
Pumnulgasse 7 E CZ
Axameth Jan Dampfsäge Brückenstraße

KL
Axelrad Elkune Müller Horeczaergasse 5
CZ
Axelrad Israel
Winkelgasse 6 E CZ
Axelrad Mathilda Med.-Dr.-Witwe Liliengasse 13
CZ
Axelrad Ruchel Witwe Sterngasse 14 E CZ
Axeniuk Nistor Mehlhändler
156 E HO
Axentie Constantin Taglöhner Baraquengasse 4
CZ
Axentie Georg Taglöhner
343
KA
Axentie Georg a Ivon und Marie Ziegelschläger
617 E KL
Axentie Jakob Fiakerhälter Bilaergasse 22
CZ
Axentie Ivon und Georgi und Veronica Taglöhner
45 E KL
Axentie Maria Fiakerhälterin
93 E KA
Axentie Michael Fiakerhälter Seminarsteg 12
CZ
Axentie Nikolai

80 E KL
Axentie Nikolai a Vasil und Sanfira Ziegelbrenner
101 E KL
Axentie Paraskitza Witwe
566 E KL
Axentie Peter Gastwirth Springbrunnenplatz 2
CZ
Axentie Vasil und Gafitza

39 E KL
Axentowicz Marcel Apothekenbesitzer Metzgergasse 29 E CZ
Baar Bernhard Gastwirth Universitätsgasse 18
CZ
Babczuk Thanasie Maurer Ufergasse 15
CZ
Babicz Johann
Wassergasse 13 E CZ
Babicz Ivon Taglöhner Schützengasse 35 E CZ
Babicz Paul Taglöhner Sumpfgasse 1 E CZ
Babirecki Wenzel Handschuhmacher Rathhausstraße 2
CZ
Babiuczuk Ignatz pens. Bahnarbeiter
459
KL
Babiuk Demeter

390 E KL
Babiuk George Maurer Panaitengasse 10 E CZ
Babiuk Nikolaus
Bräuhausgasse 39
CZ
Babiuk Stefan Hausmeister Hauptstraße 3
CZ
Babor Johann Conducteur Bilaergasse 3
CZ
Baburka Antonia Wäscherin Russischegasse 9
CZ
Baby Demeter Fuhrmann
450 E KL
Bachowski Franz Portier b. d. Brettsäge
508
KL
Bäcker Czarne Private Neuegasse 4
CZ
Bäcker Lea Witwe Judengasse 29
CZ
Baczynski Alex. Betongiesser Jägergasse 30
CZ
Baczynski Domicella Witwe Lehmgasse 16
CZ
Baczynski George Taglöhner
302
KL
Baczynski Johann k. k. Feldwebel Winzergasse 10
CZ
Baczynski Karolina Hebamme Jägergasse 30
CZ
Baczynski Nikolaus
Roschergasse 52 E CZ
Baczynski Paraskitza Wäscherin Mühlsteg 7
CZ
Baczynski Pavel Hausmeister Cecinagasse 24
CZ
Baczynski Sofie Kostgeberin Bräuhausgasse 78
CZ
Bader Chaim Schneider Springbrunnengasse 22
CZ
Bader Itzig
Springbrunnengasse 25
CZ
Bader Mendel
Lerchengasse 22
CZ
Badian Moses
Steingasse 18
CZ
Badian Sara
Stefaniegasse 10 E CZ
Badian Sigmund k. k. Landesgerichtsraths-Secretär Universitätsgasse 14 E CZ
Badian Wilhelm Banquier Postgasse
G CZ
Badian Wilhelm Banquier Neueweltgasse 19 W CZ
Bagay Peter

289 E RO
Bahner Abraham
Springbrunnengasse 17
CZ
Bahr und Waldmann, technisches Bureau, Maschinenlager

Hauptstraße 17
CZ
Bahr und Waldmann, technisches Bureau, Maschinenlager
Maschinenlager Heiligen Kreuzplatz 6
CZ
Bahrynowicz Theodor Photograph Hauptstraße 36
CZ
Baida Heinrich Schmidt
76
KA
Baier Emil Director der landwirthschaftl. Lehranstalt Siebenbürgerstraße 57
CZ
Baier Marie Private Rathhausstraße 26
CZ
Bailer Marie Cassiererin Stefaniegasse 11
CZ
Bajer Josefine
Russischegasse 63 E CZ
Bajug Friedrich Amtsdiener Landhausgasse 19
CZ
Bajug Josefina Witwe Russischegasse 105
CZ
Bakfon Kalman Raseur Hauptstraße 40
CZ
Bakulinski Josef Fiakerkutscher
180
MA
Bakulinski Karl Taglöhner Seminarsteg 9
CZ
Bakulinski Ladislaus Briefträger Pumnulgasse 13
CZ
Balan Alexander
Uhrmachergasse 8 E CZ
Balan Domnica

1035 E RO
Balan Johann

564 E KL
Balan Johann Kürschner
68 E KL
Balan Parthemie Polizeicorporal
208 E MA
Balanczuk Demeter Zimmermann
699 E RO
Balanda Johann

45 E MA
Balaniuk Maria
Wassergasse 32 E CZ
Balaniuk Theodor

522 E KL
Balas Andreas Zimmermann
132 E MA
Balassiewicz Carl
Schießstättgasse 12 E CZ
Balaszuk Theodor Taglöhner Wassergasse 26
CZ
Balazyn Walentin und Marie Zimmermann
305 E KL
Baleanu Helene Pfarrerswitwe Hauptstraße 27
CZ
Bali Georg Maler
352
MA
Balicki Eduard Messerschmiedt Traubengasse 6
CZ
Balicki Karl Messerschmiedt Liliengasse 6
CZ
Baliewicz Michael Taglöhner Lihockigasse 1
CZ
Baliuk Stefan Taglöhner Weinberggasse 46
CZ
Baliuk Victor Taglöhner
336
KL
Balkowski Felix Schuster
245
MA
Balkowski Josef Diener Feldgasse 19
CZ
Ball Oser Taglöhner Kuczurmarerstraße 44
CZ
Ballaban Michael röm.-kath. Weltpriester und Professor Herrengasse 9
CZ
Ballan Alexander
Gregorgasse 11 a
CZ
Ballan Gregor Land- und Stadttafel-Adjunkt Schlachthausgasse 5
CZ
Ballan Moses Leib Krämer Ringplatz 6
CZ
Ballosch Johann
Jägergasse 41 E CZ
Balmosch Nikolai, R. v.
Petrowiczgasse 11
CZ
Balog Johann und Anna Fuhrmann
601 E KL
Balog Josef
Winzergasse 2
CZ
Balog Thomas
Bahnhofstraße 10
CZ
Balog Victor Taglöhner
343
KL
Balosescul Alexandru, v. Rechnungsassistent Jägergasse 11
CZ
Balsam Moses Kaufmann Rathhausstraße 23
CZ
Balter Ignatz Kaufmann Hauptstraße 18 G CZ
Balter Ignatz Kaufmann Herrengasse 22 W CZ
Baltesch Georg Schriftsetzer Schießstättgasse 11
CZ
Baltinester Adolf k. k. Rechnungsrevident Herrengasse 27
CZ
Baltinester Bernhard, jun. Galanteriewarenhandlung Hauptstraße 1 G CZ
Baltinester Bernhard, jun. Galanteriewarenhandlung Bischof Hakmangasse 9 E / W CZ
Baltinester Bernhard, sen. Hauptmann a. D., Bes. d. Signum laudis u. d. K.-M., G. r., Präs.-Stellv. d. isr. Cultusgemeinde, Repräs. d. Fonciere Herrengasse 8 G CZ
Baltinester Bernhard, sen. Hauptmann a. D., Bes. d. Signum laudis u. d. K.-M., G. r., Präs.-Stellv. d. isr. Cultusgemeinde, Repräs. d. Fonciere Rathhausstraße 12 E / W CZ
Baltinester Bernhard und Dora Buchhalter Wassergasse 8
CZ
Baltinester Ernestine
Herrengasse 45
CZ
Baltinester Leib Hirsch Oberlehrer Universitätsgasse 5
CZ
Baltuch Abraham Schänker
562
KL
Balut Johann Maurergehilfe Jägergasse 67 E CZ
Banatschuk Alexander Schreiber
281
MA
Bändevski Dionisiu Lehrer
166
RO
Banila Rifka Schankpachtung Liliengasse 9
CZ
Banilover Chaim Leib Schuster Synagogengasse 6 a
CZ
Banilover Hersch Tischler Springbrunnengasse 39
CZ
Baniuk Heinrich k. k. Steuerinspektor Landhausgasse 16
CZ
Bank Woycych Schuster Wassergasse 47
CZ
Banner Abraham
Springbrunnengasse 10
CZ
Banner Berl
Neueweltgasse 42
CZ
Banner Cirl Hebamme Springbrunnengasse 14
CZ
Banner Juda Fiakerhälter Bahnhofstraße 39 E CZ
Banner Malke Schuhmacherin Springbrunnengasse 14
CZ
Banosch Leon
Bahnhofstraße 40
CZ
Baral Franz Gärtner Steinmetzgasse 11
CZ
Baralewer Wolf Getreidehändler Synagogengasse

CZ
Baralosch Demeter Taglöhner
579
KL
Baran Johann Taglöhner Ufergasse 3
CZ
Baran Nikolai Kutscher Roschergasse 63
CZ
Baran Roman Conducteur Wassergasse 1
CZ
Baranowski Adela Näherin Ufergasse 3
CZ
Baranowski Georg Töpfer Bräuhausgasse 48 E CZ
Baranowski Johann Schlosser Austriaplatz 9
CZ
Baranowski Josef k. k. Hauptmann Enzenberggasse 3
CZ
Baranowski Ladislaus k. k. Hauptmann Siebenbürgerstraße 30
CZ
Baranowski Leokadia Witwe Traubengasse 12
CZ
Baranowski Ludwig Maurer
80 E KA
Baranowski Mathias Schuster Pumnulgasse 41
CZ
Baranowski Mathias Schuster
527
KL
Baranowski Peter Bahnaufseher
703
KL
Baranski Bronislaw Schuster Liliengasse 9
CZ
Baranski Franz Amtsdiener im Land.-Reg.-Geb.


CZ
Baranski Franz Amtsdiener Cecinagasse 10
CZ
Barasch Eduard Beamter Rathhausstraße 11
CZ
Barasch Clementina
Waaggasse 12
CZ
Barasch Friedrich Albert, Jur.- Dr. k. k. Finanzconcipist Waaggasse 12
CZ
Barasch Leopold Kaufmann Gregorgasse 7 E CZ
Barasch Schaie
Springbrunnengasse 23 E CZ
Barasch Theresia Lehrerin Waaggasse 14
CZ
Baraworski Michael Taglöhner Weinberggasse 50 a
CZ
Barber Bernhard, Dr. Landesgerichtsrath Ringplatz 11
CZ
Barber Henriette Private Josefsgasse 18
CZ
Barber Jakob Kaufmann Herrengasse 5 E CZ
Barber Josef, Ph. Dr. Apotheker Russischegasse 23 E CZ
Barber Josef Großgrundbesitzer Ringplatz 11
CZ
Barbier Ambrosiu Universitätsdiener Universitätsgasse 6
CZ
Barbier Leon, v. Beamter der Güterdirection
24
KL
Barleon Moritz k. k. Bezirkshauptmann Schlangengasse 8
CZ
Barleon Victor k. k. Oberst Gartengasse 11
CZ
Barnik Josef Schänker Liliengasse 9
CZ
Baross Ladislaus, v. k. k. Rittmeister Kaserne

RO
Barske Antonia Witwe Ufergasse 7
CZ
Bartek Anna Taglöhnerin
308
KL
Bartel Jankel
Ankergasse 7
CZ
Bartel Schapse Tapezierer Hormuzakigasse 8
CZ
Bartfeld Abraham Mäkler Franzensgasse 58
CZ
Barth Jakob Schänker Roschergasse 35
CZ
Barth Leiser Schuster Kürschnergasse 8 a
CZ
Barth Maier Kaufmann Dreifaltigkeitsgasse 53
CZ
Barth Nissen k. k. Postassistent Dreifaltigkeitsgasse 41
CZ
Barth Schloime Trakterie Sterngasse 13
CZ
Barth Schmiel Wartefuhr
133
MA
Barth Schulim Schänker Russischegasse 50 E CZ
Bartho Gavril

139 E MA
Barton Antonia
Dominikgasse 24 E CZ
Bartuch Wilhelm Conducteur Lazarethgasse 1 E CZ
Baruch Heinrich Steuerinspector Türkenbrunnengasse 3
CZ
Baruch Salomon Taglöhner Steinmetzgasse 9
CZ
Barvinski Alexander Taglöhner
206
KA
Barvolski Josef
Pumnulgasse 47 E CZ
Baryjeski Marie Witwe Wassergasse 40
CZ
Baryjeski Paulina Witwe Wassergasse 40
CZ
Basek Moische Südfrüchtenhändler Roschergasse 40
CZ
Basiuk Iwon Polizeimann
220
RO
Bässler Gustav k. k. Postofficial Austriaplatz 7
CZ
Baszezewski Peter Taglöhner Russischegasse 75
CZ
Batza Gavril

36
RO
Bauer Carl, Dr. Professor Neueweltgasse 10
CZ
Bauer Elias Osias Kinderlehrer Roschergasse 35
CZ
Bauer Emilia Private Siebenbürgerstraße 43
CZ
Bauer Johann Postamtsdiener
493
KL
Bauer Rudolf Monteur Lerchengasse 7
CZ
Baum Franz

157 E KA
Baum Johann Maurer
153 E KA
Baum Katharina Witwe Riedgasse 7
CZ
Baum Moritz Fiakerbesitzer
315
KL
Baum Philipp Maurer
303 E KA
Baumer Berl Kaufmann Russischegasse 90
CZ
Bäumer Berl Gastwirth Storozynetzerstraße 2
CZ
Baumgarten Ambros Maurer
186 E KL
Baumgartner Antonie
Roschergasse 63
CZ
Baumgartner Georg

24 E RO
Baumgartner Jakob

600 E RO
Baumgartner Jakob des Josef

390 E RO
Baumgartner Jakob des Ludwig

662 E RO
Baumgartner Jakob und Margaretha Maurer
166 E KL
Baumgartner Johann des Lorenz

160 E RO
Baumgartner Johann und Philomena Maurer
174 E KL
Baumgartner Josef

253 E RO
Baumgartner Josef

400 E RO
Baumgartner Lorenz Zimmermann
1213 E RO
Baumgartner Lorenz und Anna

178
KL
Baumgartner Lorenz des Georg

16 E RO
Baumgärtner Peter Taglöhner
85 E KA
Baumgärtner Wenzel Maurer
275 E MA
Baumgärtner Wenzel Zimmermann
457
RO
Baumgärtner Wenzel Maurer
386 E RO
Bayer Chaje Näherin


MA
Bayer Alter vel Isiel Leib Specereiwarenhandlung, K. R. Ringplatz 12 G CZ
Bayer Alter vel Isiel Leib Specereiwarenhandlung, K. R. Türkengasse 6 E / W CZ
Bayer Josef Sägebeamter
628
KL
Bayer Karl Kaufmann (Commissionsgeschäft) Herrengasse 24
CZ
Bayerl Andreas k. k. Lieutenant Rathhausstraße 33
CZ
Bazan Jakob Cantinär Elisabethplatz

CZ
Baziuk Cöslestina
Franzensgasse 60 + 62 E CZ
Baziuk Joan

741 E RO
Bazylewicz Josef Schuster Rathhausstraße 19
CZ
Bebek Anton Schlosser Pumnulgasse 39
CZ
Becher vel Fuhrmann Moritz vel Melich Musiker Seilergasse 14
CZ
Bechinie Marie Directorswitwe Siebenbürgerstraße 46
CZ
Bechlicki Walerian Tischler Hohegasse 15
CZ
Beck Anton G. R. und St. R. Siebenbürgerstraße 8 E CZ
Beck Johann Magasineur Ziegeleigasse 4
CZ
Becker Abraham
Röhmergasse 14
CZ
Becker Czarne
Neueweltgasse 4
CZ
Becker Dine Greislerei Herrengasse 4 G CZ
Becker Dine Greislerei Metzgergasse 2 a W CZ
Becker Fischel Schänker Metzgergasse 2 a
CZ
Becker Hermann Stadtarzt Austriaplatz 10
CZ
Becker Jakob David Fleischhalle Russischegasse 56 E / W CZ
Becker Josef Obergeometer, I. Cl. Vorstand des Mappenarchiws Petrowiczgasse 10 E CZ
Becker Rifka Bäckerin Steingasse 3
CZ
Becker Samuel Maler Rathhausstraße 21
CZ
Becker Samuel Schildenmaler Rathhausstraße 16
CZ
Becker Wolf Schuster
528
KL
Beckul Eugen Lehrer
342
KL
Becul Anna Amtsdienerswitwe Neuegasse 11
CZ
Bednarz Adolf Drechsler Judengasse 4
CZ
Bednerski Ferdinand Schmidt
436
KL
Bednerski Karl Taglöhner
456
KL
Beer Abraham Taglöhner Bahnhofstraße 47
CZ
Beer Anton

159 E RO
Beer Felix und Ewa

378 E RO
Beer Franz und Antonie Maurer
584
KL
Beer Franz und Anna Maurer
234 E RO
Beer Franz und Eva Maurer
133 E KL
Beer Friedrich

758 E RO
Beer Georg

393
RO
Beer Georg des Benedikt

240
RO
Beer Georg des Georg

138 E RO
Beer Jakob

144
RO
Beer Joachim Taglöhner Kürschnergasse 5
CZ
Beer Johann Schneider
427 E RO
Beer Johann des Michael

157 E RO
Beer Josef und Eva Maurer
128
KL
Beer Josef des Michael

120 E RO
Beer Josef Fischhändler Liliengasse 10
CZ
Beer Ire Taglöhner Kaliczankaergasse 22
CZ
Beer Isak
Landhausgasse 3
CZ
Beer Markus Geschäftsmann Russischegasse 18
CZ
Beer Martin

332 E RO
Beer Michael

39 E RO
Beer Michael und Marie Maurer
145 E KL
Beer Salomon
Kaliczankaergasse 30
CZ
Beer Schmiel Taglöhner
47
KA
Beer Wenzel

73 E RO
Beer Wenzel und Barbara Maurer
146
KL
Behr Anna k. k. Beamtenswitwe Franzensgasse 11
CZ
Beiczuk Iwan

220
RO
Beigerowicz Woizych Feuermann Fuchsgasse 26
CZ
Beill Josefine Witwe Winzergasse 2 E CZ
Beill Leopold Reg.-Ing. Albertinengasse 13 E CZ
Beiner Leon Praktikant der Actien-Hypotheken-Bank Kürschnergasse 47
CZ
Beiner Rosa Bürstenbinderin Roschergasse 37
CZ
Beiner Rosa Advocatenswitwe Kürschnergasse 47
CZ
Beiner Schapse

207 E KA
Beisig Josef Krankenwärter
145 E HO
Beisteller Johann Schneider Stefaniegasse 6
CZ
Beitz Peritz Fiakerhälter Lazarethgasse 12
CZ
Bejan Dionisiu, R. v. Consistorialrath, Protopresbyter, Staurophor Franzensgasse 20
CZ
Bekta Prokop Hausmeister Petrowiczgasse 9
CZ
Beldowicz Antonia
Herrengasse 31 E CZ
Beldowicz Erben Apotheke Rathhausstraße 16
CZ
Beletz Anton Sattler Steinmetzgasse 3 E CZ
Belezezki Josef Taglöhner Wassergasse 26
CZ
Belko Georg Diener Bräuhausgasse 64
CZ
Belko Karolina Witwe Traubengasse 1
CZ
Belmond Franz k. k. Lieutenant Wojnarowiczgasse 7
CZ
Benczekowski Eduard Taglöhner Bilaergasse 44
CZ
Bendas Alexander Fuhrmann
43
MA
Bendas Elias Hauptlehrer an der k. k. Lehrer-Bildungs-Anstalt Kürschnergasse 22
CZ
Bendela Amalia Oberpostverwalters Witwe Stefaniegasse 11
CZ
Bender Sigmund Sänger Springbrunnengasse 19
CZ
Bendiak Gregor Diener Panaitengasse 29
CZ
Bendiak Nikolai

266 E MA
Bendiak Theodor Lehrer Panaitengasse 31 E CZ
Bendo Karl
Teichgasse 17
CZ
Benesch Wenzel

216 E MA
Benicka Magdalena Hebamme
33
KA
Bensdorf Josef
Russischegasse 63
CZ
Beral Moritz Kaufmann Postgasse 9
CZ
Beral Summer Kaufmann Metzgergasse 1
CZ
Beran Josef Schneider Hauptstraße 8
CZ
Bercha Franz Fuhrmann
249 E MA
Berculean Alexander k. k. Postamtsdiener Roschergasse 18
CZ
Berczul Anitza

329 E MA
Bereksas Anna Witwe
437 E KL
Beresa Alexander

115 E HO
Beresa Ilko
Weinberggasse 29 E CZ
Beresoski Marian Beamter Bahnhofstraße 69
CZ
Beresoski Nicolai

403 E MA
Beresowski Adolf Rechnungshilfsbeamte der k. k. Propinationsfondsdirection Franzensgasse 41
CZ
Beresowski Anton
Kürschnergasse 42
CZ
Beresowski Basil Bahnwächter Springbrunnengasse 55
CZ
Beresowski Constantin

387 E MA
Beresowski Georg Kutscher Russischegasse 108
CZ
Beresowski Johann Taglöhner
450
KL
Beresowski Mathilda Witwe Residenzgasse 10
CZ
Berezauski Josef

60 E RO
Berezecki Josef Schuster Roschergasse 7
CZ
Berezecki Johann Müller
294
KL
Berezecki Karl Schuhmacher Bahnsteg 4
CZ
Bereznicki Julian k. k. Hauptman I. Cl. Herrengasse 11
CZ
Berezowski Josef Zimmermann
134 E KA
Berezowski Rosa Witwe Roschergasse 31
CZ
Berger
Kellner Russischegasse 16
CZ
Berger Benedict Lederhandlung Rathhausstraße 24 G CZ
Berger Benedict Lederhandlung Liliengasse 27 W CZ
Berger David Kaufmann Steingasse 12
CZ
Berger Gertrude Mädcheninstituts-Inhaberin Türkengasse 3
CZ
Berger I. Klempfner Seilergasse 14
CZ
Berger Josefina
Josefsgasse

CZ
Berger Leib, Erben
Hauptstraße 50 E CZ
Berger Leon Kaufmann Dreifaltigkeitsgasse 4
CZ
Berger Moses
Steingasse 12
CZ
Berger Osias
Weidengasse 8
CZ
Berger Regina
Traubengasse 8
CZ
Berger Resie Hebamme Schmidtgasse 5
CZ
Berger Schaie Schuster Synagogengasse 69
CZ
Berger Simon Leiser Schafer
2 E KA
Berghof Moritz Privatbeamte Blumengasse 7
CZ
Bergmann Alois Zollamtscontrollor Rathhausstraße 22
CZ
Bergmann Adolf Genossenschaftssecretär Hormuzakigasse 6
CZ
Bergmann Ettel Bäckerin Springbrunnengasse 45
CZ
Bergmann Golde Wäscheputzanstalt Hauptstraße 39
CZ
Bergmann Leon Friseur Hauptstraße 17 G CZ
Bergmann Leon Friseur Hauptstraße 36 W CZ
Berieri Eduard

330 E MA
Berieri Gertrude

163 E MA
Berieri Peter

331 E MA
Berieri Wenzel und Anna

168 E MA
Berka Alexander Schriftsetzer Roschergasse 46
CZ
Berkowicz Abraham Südfrüchtenhändler Röhmergasse 3
CZ
Berkowicz Chaim Tischler Kaliczankaergasse 40
CZ
Berkowicz Jakob Taglöhner
47
KA
Berl Fany Private Siebenbürgerstraße 31
CZ
Berl Fischel
Rathhausstraße 27
CZ
Berl Jankel Glaser Springbrunnengasse 39
CZ
Berl Moses, jun. Lederhandel Hauptstraße 26 W CZ
Berl Moses, jun. Lederhandel Uhrmachergasse 6 W CZ
Berl Pinkas
Bahnhofstraße 46
CZ
Berl Rifke Witwe Bahnhofstraße 16
CZ
Berl Samuel Kaufmann Rathhausstraße 19
CZ
Berlas Michael Kellner Franzensgasse 14
CZ
Berlatyn Metro Maurer Seminarsteg 9
CZ
Berliner Adolf Diurnist in der Hypothekenbank Hauptstraße 44
CZ
Berliner Chaie Gittel Tischlerei Synagogengasse 34
CZ
Berliner Israel
Synagogengasse 34
CZ
Berliner Nathan Mäkler Liliengasse 16
CZ
Berliner Rebeka Private Russischegasse 22
CZ
Bernacki Adam und Marie Zimmermann
604
KL
Bernacki Andreas Zimmermann
54 E KA
Bernacki Georgie Zimmermann
415
KL
Bernacki Marie Schankpachtung Liliengasse 24
CZ
Bernaczek Josef
Steingasse 6
CZ
Bernadyn Consantin Maurer
612 E KL
Bernenka Bertha
Siebenbürgerstraße 12
CZ
Bernfeld Mina Private Elisabethplatz 3
CZ
Bernhardt Adolf Monteur Kluggasse 3
CZ
Bernhardt Georg

685 E RO
Bernhardt Jettie
Herrengasse 3
CZ
Bernhardt Leib

87 E RO
Bernolin Elio Taglöhner An der Lehne 1
CZ
Bernstein Brane Witwe Bethhausgasse 2
CZ
Bernstein Hermann Drechsler Hauptstraße 37
CZ
Bernstein Jossel Schnapsaufseher
512
KL
Bernstein Isidor Commis Landhausgasse 13
CZ
Bertel Ludwig cand. Jur. Residenzgasse 12
CZ
Bervinski Stanislaus Schuster Liliengasse 9
CZ
Berz Moses Geschäftsmann Judengasse 3
CZ
Besen Chaim
Russischegasse 104
CZ
Besen Chaim
Steinmetzgasse 7 E / W CZ
Besen Israel Kaufmann Herrengasse 41
CZ
Besen Salomon Buchhalter
Volksgarten, Bahnhof
CZ
Besner Hersch Leib Mäkler Liliengasse 19
CZ
Besner Israel Schänker
347 E MA
Besowski Jan Taglöhner Bahnhofstraße 45
CZ
Bespajka Johann Hausmeister Herrengasse 14
CZ
Beszczysnek Theodor Taglöhner Seminarsteg 8
CZ
Bethaus Israelitisches

Römergasse 10
CZ
Beuca Titus Lehrer Bilaergasse 41 E CZ
Beuka Michael Kirchensänger Seminarsteg 5 E CZ
Beuspiel Fischel Private Russischegasse 18
CZ
Beuspiel Jetti Wäscheputzanstalt Russischegasse 18
CZ
Beutel Abraham Bauernwarenkrämer Rathhausstraße 28
CZ
Beutel Adam

141 E RO
Beutel Albert und Anna Maurer
184
KL
Beutel Anton Maurer
1072 E RO
Beutel Anton und Martin

185 E RO
Beutel Elisabeth und Jakob Maurerpolier
170 E KL
Beutel Georg Maurer Flurgasse 62 E CZ
Beutel Jakob und Albert

80 E RO
Beutel Jakob und Martin

183 E RO
Beutel Johann Schuster Maisgasse 5 E CZ
Beutel Kaspar Grundwirth Schluchtgasse 2 E CZ
Beutel Lorenz

49 E RO
Beutel Lorenz des Martin Maurer
1176 E RO
Beutel Lorenz Maurer Schützengasse 3 E CZ
Beutel Marie

333 E RO
Beutel Martin Maurer Riedgasse 2 d E CZ
Beutel Martin Maurer Schützengasse 16 E CZ
Beutel Michael Maurer Schluchtgasse 4 E CZ
Beutel Peter des Martin Maurer
253 E MA
Beutel Sebastian Maurer
780 E RO
Beutel Sebastian des Philipp

110 E RO
Beutel Sebastian Maurer
1205 E RO
Beutel Wenzel

183 E MA
Beutel Wenzel des Johann

99 E RO
Beutel Zacharias

151 E RO
Beutler Catie Wäscherin Hohegasse 11
CZ
Bezczuk Iwon und Maria Taglöhner
308 E KL
Bezenar Iwon alui Georgie Straßenarbeiter
1048 E RO
Bezirkskrankencassa Czernowitz

Karolinengasse 5
CZ
Beziuk Karolina



CZ
Bezner Moritz Bauassistent Gregorgasse 2
CZ
Bezner Leon städt. Detectiv Liliengasse 22
CZ
Bezucki Petro alui Georgi

925 E RO
Bialczynski Florentine
Karolinengasse 6
CZ
Bialkowski Lucasz Bäcker Kuczurmarerstraße 92
CZ
Bialkowski Michael Maurer
86 E KA
Bianovici Heinrich Goldwarenhandlung Hauptstraße 6 G CZ
Bibelmann Mathias Beamter Rathhausstraße 11
CZ
Biber Alter Schänker Synagogengasse 11 E CZ
Biblek Mathias Polizeimann Ackergasse 27 E CZ
Bibring Moritz Mag. d. Pharmacie, k. k. Med.-Assistent i. d. R. Hauptstraße 18
CZ
Bidermann Jakob Kaufmann Armeniergasse 9
CZ
Bidney Vasilie

779 E RO
Bidney Vasilie Taglöhner
799 E RO
Bidniak Johann Bahnbediensteter
273
KL
Bieber Pessie

480 E KL
Biederberg Charlotte
Schlangengasse 3
CZ
Biederberg Jur.-Dr. Advocaturs-Concipist


CZ
Biederer Marie Fiaker Kaliczankaergasse 30
CZ
Biederer Maier

30
KA
Biener Gedalje Trödler Judengasse 16
CZ
Biener Gerschon
Synagogengasse 26
CZ
Bihary
Witwe
825 E RO
Bihary S. Lehrerswitwe Kürschnergasse 26
CZ
Bihun Michael Taglöhner Schilfgasse 3 E CZ
Bihun Theodor Taglöhner Mikuliczgasse 12
CZ
Bikales Josefine Private Herrengasse 45
CZ
Bilan Basil Selcher
9 E MA
Bilan Johann Lakai Mühlsteg 5 E CZ
Bilan Josef Drehorgelbesitzer
406
KL
Bilan Karl Kanzleidiener Lazarethgasse 12
CZ
Bilan Philipp Maschinenheizer Jägergasse 1
CZ
Bilas Katharina des Ignatz Witwe Kuczurmarerstraße 27
CZ
Bilawski Andrei Schuster Cecinagasse 36
CZ
Bilawski Filius Schuhmacher Bräuhausgasse 25 E CZ
Bildner Baruch Eierpacker Brückengasse

CZ
Bildner Rubin Baruch Taglöhner
527
KL
Bilecki Eduard k. k. Major Herrengasse 40
CZ
Bilecki Georg Maurer Pumnulgasse 49 E CZ
Bilecki Michael

62
KA
Bilek Michael
Metzgergasse 23
CZ
Bilenczuk Ivon und Ilinka Taglöhner
291
KL
Bilewicz Johann Tischler Lerchengasse 16
CZ
Biley Basil
Bräuhausgasse 39 a E CZ
Bilgrey David Bäcker Kuczurmarerstraße 20 E CZ
Bilicki Andreas Privatarbeiter
444
KL
Bilicki Johann Schlosser Bräuhausgasse 62
CZ
Bilinkiewicz Eugenie Pfarrerswitwe Neueweltgasse 9
CZ
Bilinkiewicz Severin Professor an der Lehrer-Bildungsanstalt Franzensgasse 11
CZ
Bilinski Adela Private Herrengasse 14
CZ
Bilinski Anton Diener Bräuhausgasse 68
CZ
Bilinski Nikolai

283 E MA
Bilinski theodor Gärtner
337
KA
Bilinski Wladimir
Weinberggasse 18
CZ
Billig Barbara Hebamme Elisabethplatz 4
CZ
Billig Cäcilia
Herrengasse 43 E CZ
Billig Friedr., Jur.-Dr. Advocaturs-Concipist Herrengasse 43
CZ
Billig Hersch Sodawassererzeuger Dreifaltigkeitsgasse 8
CZ
Billig Johanna Private Siebenbürgerstraße 38
CZ
Billig Nathan, Dr. Advocat Hauptstraße 27
CZ
Bilokreluk Ivon

96 E MA
Bilous Anna des Michael

278 E KL
Bilous Constantin a Theodor und Domnica Zimmermann
258 E KL
Bilous Demeter Taglöhner Ackergasse 1 b
CZ
Bilous Georgi a Nikolai

240 E KL
Bilous Ivon a Constantin

262 E KL
Bilous Ivon a George Zimmermann
240
KL
Bilous Ivon alui Mahail alui Theodor und Domnika Ziegelschläger
242
KL
Bilous Marie Witwe
249 E KL
Bilous Mihail und Maria

65
KL
Bilous Nikolaus Wirthschafter Bahnhofstraße 40
CZ
Bilous Nikolai a George und Maria

97 E KL
Bilous Nikolai alui Vasile u. Paraschitza Zimmermann
378 E KL
Bilous Nikolai a Anitza Taglöhner
247 E KL
Bilous Peter alui Nikolai

231 E KL
Bilous Peter alui Vasile u. Domnica Zimmermann
615 E KL
Bilous Theodor alui Ioan a Maria

244 E KL
Bilous Vasile alui Michail u. Domnica Ziegelschläger
599 E KL
Bilous Zoitza, Gattin des Georg Kachelofensetzer
414 E KL
Bilowski Ivon Taglöhner
412
KL
Bilut Johann Bahnconducteur Bahnhofstraße 73
CZ
Binak Georgi
Russischegasse 113
CZ
Binder Anton Fleischhacker Weidengasse 14
CZ
Binder Baruch
Roschergasse 41 E CZ
Binder Benjamin Trödler Rudolfsplatz 6
CZ
Binder Emil Privatlehrer Lerchengasse 6
CZ
Binder Golde Witwe Synagogengasse 40
CZ
Binder Jankel
Roschergasse 41
CZ
Binder Josef Fleischhacker Karolinengasse 3
CZ
Binder Lea Witwe Russischegasse 31
CZ
Binder Leib

369 E MA
Binder Maria Fleischhackerin Russischegasse

CZ
Binder Moses
Synagogengasse 37 E CZ
Binder Osias Kaufmann Roschergasse 17 E CZ
Binder Wolf Drechsler Russischegasse 9
CZ
Binderer Adolf Tanzlehrer Rathhausstraße 5
CZ
Binderer Beile
Schmiedgasse 16
CZ
Binderer Leib
Hauptstraße 36
CZ
Binderer Wilhelm Protokollist bei der Bezirkshauptmannschaft Schmiedgasse 16
CZ
Bindermann Chaim Elie Greisler Breitegasse 3
CZ
Biniowski Demeter Bahnmagazin-Arbeiter Bräuhausgasse 78
CZ
Binkowski Franz Tischlergehilfe Bräuhausgasse 14
CZ
Binowski Kornelius Hausmeister Josefsgasse 20
CZ
Birke Alois Schmied Franzensgasse 63 E CZ
Birkenthal Hersch Bäcker Springbrunnengasse 21
CZ
Birkenthal Leib Bäcker Springbrunnengasse 30
CZ
Birkenthal Moritz Mag.-Ingenieur Neueweltgasse 9
CZ
Birker Jakob Trödler Springbrunnengasse 2
CZ
Birnbaum Aba Schmil Taglöhner
47
KA
Birnbaum Chaje Witwe Elisabethplatz 7
CZ
Birnbaum Chawe Witwe
15
KL
Birnbaum Emanuel Kaufmann Rathhausstraße 31
CZ
Birnbaum Feiwel
Uhrmachergasse 12
CZ
Birnbaum Gusta Private Kuczurmarerstraße 14
CZ
Birnbaum Josef Amtsdiener Steingasse 12
CZ
Birnbaum Klara Witwe Kürschnergasse 5
CZ
Birnbaum Jossel Klempfner Seilergasse 1
CZ
Birnbaum Lemel Schaffer Bahnhofstraße 6
CZ
Birnberg Nussin Trödler Synagogengasse 13
CZ
Birnstein Gerschon Taglöhner Pumnulgasse 7
CZ
Bisaga Franz Maurer Mühlsteg

CZ
Bisel Magdalena
Bräuhausgasse 11
CZ
Bitilewicz Katharina und Nikolai Zimmermann
168 E KA
Bitterfeld Leon Raseur Rathhausstraße 23
CZ
Bittmann Salomon Kaufmann Rathhausstraße 27
CZ
Bittner Franz k. k. Postassistent b. d. Güterdirection Liliengasse 25
CZ
Bittner Josef Gymnasialprofessor Franzensgasse 41
CZ
Blabolil Wenzel Taglöhner Bahnhofstraße 45
CZ
Blach Johann Conducteur Bilaergasse 4 E CZ
Blaczuk Josef Schmied Kaliczankaergasse 58
CZ
Bladesz Basil Taglöhner Mikuliczgasse 19
CZ
Blaim Ludwig Secretär des Bezirksstraßen-Cemité Kuczurmarerstraße 44
CZ
Blank Chaje
Feldgasse 4
CZ
Blank Jossel Schneider Synagogengasse 71
CZ
Blank Bernhard Greisler Feldgasse 4 a E CZ
Blasczak Jakob Taglöhner Lerchengasse 17
CZ
Blass Christian des Mathias

103 E RO
Blass Christian des Georg Zimmermann
432 E RO
Blass Elisabeth

569 E RO
Blass Franz

1162 E RO
Blass Friedrich des Jakob

721 E RO
Blass Friedrich des Mathias

129 E RO
Blass Friedrich

107 E RO
Blass Friederika

202 E RO
Blass George

362 E RO
Blass Jakob

409 E MA
Blass Jakob

368 E MA
Blass Jakob des Georg

987 E RO
Blass Johann Maurer
605 E RO
Blass Johann Maurer Strazagasse
E CZ
Blass Johann des Friedrich

137 E RO
Blass Karl Maurer Riedgasse 3
CZ
Blass Karl des Georg

260 E RO
Blass Lorenz Maurer
593 E RO
Blass Ludwig

360 E RO
Blass Voiciech

641 E KL
Blassi Eduard Wagner Russischegasse 93 E CZ
Blassi Johann Diurnist Weinberggasse 4 E CZ
Blasz Josef
Mikuliczgasse 22 E CZ
Blaukopf Feibisch

25
MA
Blaukopf Fischel Jossel
Synagogengasse 11
CZ
Blaukopf Hersch
Kaliczankaergasse 41
CZ
Blaukopf Josef Privatbeamte Russischegasse 22
CZ
Blaukopf Kalman Schuldiener Universitätsgasse 5
CZ
Blaukopf Moritz, Jur.-Dr.
Russischegasse 21
CZ
Blaukopf Rosa Lehrerin Franzensgasse 6
CZ
Blaukopf Wolf Schänker Austriaplatz 10
CZ
Blaustein Hersch Schneider Universitätsgasse 3
CZ
Blaustein Markus
Judengasse 24 E CZ
Blazek Franz

190 E RO
Blei Chaim Mäkler Pumnulgasse 3
CZ
Bleiberg Jankel Heizer Wassergasse 35
CZ
Bleiberg Moritz Musiker Lazarethgasse 4
CZ
Bleiberg Schmil Maler Storozynetzerstraße 6
CZ
Bleicher Abraham Fleischer Winzergasse 5 E CZ
Bleicher Friederike
Hauptstraße 44
CZ
Bleicher Hermann Magistrats-Concipist Rathhausstraße 8
CZ
Bleicher Naftali Zuckerbäcker Springbrunnengasse 43
CZ
Bleicher Sofie Telegraphistin Senkowiczgasse

CZ
Bleier Salke Schneider Hauptstraße 18
CZ
Bleim Emil Kaufmann Josefsgasse 20
CZ
Blinder Betty Greislerei Russischegasse 29
CZ
Blinder Pepi Hebamme Russischegasse 18
CZ
Blinder Salomon Bilderhändler
29 E CZ
Blitz M. Optiker Cecinagasse 20
CZ
Blondowski Adam Schneider Jägergasse 4 E CZ
Bluharz Wenzel Rechnungsrath Färbergasse 7
CZ
Blum Abraham Taglöhner Türkenbrunnengasse 15
CZ
Blum Berl Friseur Springbrunnengasse 33
CZ
Blum Chaim Zuckerbäcker Synagogengasse 53
CZ
Blum Chawe Zuckerbäcker Ringplatz 6
CZ
Blum Eisig Schneidergehilfe
338
KA
Blum Jakob Taglöhner Kaliczankaergasse 31 E CZ
Blum Jakob
Judengasse 22
CZ
Blum Josef Privatier Sterngasse 21 E CZ
Blum Josef
Franzensgasse 40 E CZ
Blum Israel Greisler Sterngasse 21
CZ
Blum Israel
Hauptstraße 33 E CZ
Blum Itzig

53
RO
Blum Isaak Fuhrmann Wassergasse 5
CZ
Blum Leib Fiaker Springbrunnenplatz 2
CZ
Blum Moses
Hauptstraße 40
CZ
Blum Moses Kutscher Ufergasse 1
CZ
Blum Moses Herrenschneider Uhrmachergasse 1
CZ
Blum Nathan k. k. Landeszollamts-Official Franzensgasse 7
CZ
Blum Nechie Hebamme Synagogengasse 67
CZ
Blum Nissen Fiakerhälter Synagogengasse 67
CZ
Blum Noah Fiakerkutscher Kaliczankaergasse 18
CZ
Blum Nuchim Fiakerhälter Kaliczankaergasse 19
CZ
Blum Salomon Maschinenagent Karolinengasse 7
CZ
Blum Susi Fiakerkutscher Sterngasse 15
CZ
Blum Wolf Fuhrmann Synagogengasse 61
CZ
Blum Zacharias Leiser

9 E KA
Blum Zallik Schuster Ufergasse 3
CZ
Blumenberg Isaak Kaufmann Steingasse 8
CZ
Blumenfeld Ch. L. Agent Gartengasse 7
CZ
Blumenthal Hersch Mäkler Wechslergasse 6
CZ
Blumenthal Osias Hausierer Elisabethplatz 3
CZ
Blumenthal S. Uhrmacher Postgasse
G CZ
Bluttinger Samuel Leib Schneider Lerchengasse 8
CZ
Boas
Bahnhofportier Bahnhof

CZ
Bobaczek Ladislaus Maurer Thalgasse 21 E CZ
Bobczuk Georgi Taglöhner Fuchsgasse 30
CZ
Bobek Fedor und Katharina Zimmermann
580 E KL
Boberski Johann Diener Feldgasse 78
CZ
Boberski Victor Amtsdiener Schießstättgasse 20
CZ
Bocancea Eracles k. k. Postbeamte Neueweltgasse 18
CZ
Bochner Julius Stadtbaumeister Rathhausstraße 19
CZ
Boclek Peter Zimmermann
874 E RO
Boczcik Bernhard Raseur Russischegasse 47
CZ
Boczescul Georg
Kürschnergasse 23
CZ
Bodek Josef Lieutenant-Rechnungsführer Josefsgasse 17
CZ
Bodencreditanstalt

Herrengasse 41 E CZ
Bodenstein Gustav Procurist der Actien-Hypothekenbank Bischof Hakmangasse 11
CZ
Bodganowicz Josef k. k. Finanz-Secretär Elisabethplatz 7
CZ
Bodisk August Forstmeister Kürschnergasse 4
CZ
Bodist Johann Amtsdiener Feldgasse 4 b E CZ
Bodnar Alexander Maurer
357 E MA
Bodnar Basil Taglöhner
51
KL
Bodnar Georg Maurer
393 E MA
Bodnar Julianna

142
MA
Bodnar Paraskitza Taglöhnerin
363
KL
Bodnar Stefan Maurer
300 E MA
Bodnar Viktor und Amalie Tischler Hohegasse 23 E CZ
Bodnarczuk Nikolaus Taglöhner Thalgasse 10
CZ
Bodnarescul Leonida
Herrengasse 26
CZ
Bodnarescul Victoria Witwe Pumnulgasse 9 E CZ
Bodnarowicz Marie Witwe Wassergasse 10 E CZ
Bodnaruk Johann Taglöhner Ufergasse 3
CZ
Bodnaruk Mihael

707 E RO
Bodzinski Anna Cassiererin Wojnarowiczgasse 11
CZ
Bogacz Johann Taglöhner Lazarethgasse 3
CZ
Bogacz Marie Kostgeberin Kaliczankaergasse 3
CZ
Bogacz Marie Witwe Wassergasse 38
CZ
Bogacz Mihael
Wassergasse 7 E CZ
Bogdanowicz Elisabeth, v. Witwe Töpfergasse 15
CZ
Bogdanowicz Ladislaus röm.-kath. Katechet Kuczurmarerstraße 82 a
CZ
Bogdanowicz N. Beamter Bräuhausgasse 42
CZ
Bogdanowicz Stanislaus Gutsbesitzer Gregorgasse 9
CZ
Bogucki Karl röm.-kath. Katechet Pfarrgasse 4
CZ
Böhm Adolf Bahnbeamter Bahnhofstraße 2
CZ
Böhm August Forstmeister Roschergasse 8
CZ
Böhmer Friedrich Büchsenmacher Kuczurmarerstraße 84 E CZ
Böhmer Friedrich Schuhmacher
178
KA
Bohoroczaner Jettie Taglöhnerin Kürschnergasse 24
CZ
Bohosiewicz Johann k. k. Landesregierungs-Secretär Herrengasse 21
CZ
Bohosiewicz Michael Gutsbesitzer Fleischergasse 14
CZ
Bohoslav Frael Baumeister Bahnhofstraße 21
CZ
Bohr Iwon alui Wasilie und Maria Ziegelschläger
232 E KL
Boiezuk Franz Heizer Panaitengasse 27
CZ
Boiezuk George Nachtwächter
9
KA
Boiezuk Johann Gepäcksträger Bilaergasse 30
CZ
Boiezuk Maria Witwe Seminargasse 9
CZ
Boiezuk Mathilde Witwe
450
KA
Boiezuk Peter

360
KL
Boiezuk Vasile
Russischegasse 95 f
CZ
Bojczuk Basil
Thürgasse 70
CZ
Bokschawan Jakob Taglöhner Kaliczankaergasse 17
CZ
Bolboka Demeter alui Peter Zimmermann
506 E RO
Bolboka Georgi alui Peter Zimmermann
496 E RO
Bolboka Ilinka alui Peter

351 E RO
Bolboka Michael

292 E RO
Bolboka Michalaki alui Demeter

351
RO
Bolboka Nikolai alui Nikolai

350 E RO
Bolboka Nikolai alui Peter Taglöhner
1247 E RO
Bolboka Vasile alui Petru

1191 E RO
Bolchower Beile
Universitätsgasse 3
CZ
Bolichowoski Johanna Witwe Winzergasse 14
CZ
Bolohan Johann Official der Güterdirection Josefsgasse 11
CZ
Bombak Anton Sägearbeiter
390 E KL
Bomze Pinkas Getreidehändler Bahnhofstraße 5
CZ
Böndewski Maria Bezirks-Commissärs-Witwe Universitätsgasse 12 E CZ
Boraczkowski Johann
Siebenbürgerstraße 43
CZ
Borawecki Onufri Taglöhner Feldgasse 12 c E CZ
Borawecki Theodor

1089 E RO
Borcea Georg Mag.-R. Liliengasse 11
CZ
Borczik Leonhard
Russischegasse 47
CZ
Bordean George alui Dumitrasch

461 E RO
Bordean George alui Mihalaki

936 E RO
Bordean George a Vasile und Domnika

1083 E RO
Bordean Mariuka Witwe
1201 E RO
Bordean Mihalaki Taglöhner
1056 E RO
Bordean Nikolai alui George Grundwirth
926 E RO
Bordean Nikolai alui Mihalaki

1082 E RO
Bordean Nikolai alui Vasile

1171 E RO
Bordean Theodor alui Jordaki

1036
RO
Bordean Vasile Taglöhner Feldgasse 69 d E CZ
Bordean Vasil's, Erben

1033 E RO
Bordean Vasile alui George Taglöhner
902 E RO
Bordean Vasile alui Michalaki

314 E RO
Bordeniuk Peter Taglöhner
51
KA
Borduza Olexa Nachtwächter Bräuhausgasse 60
CZ
Borek Franz Zimmermann Lazarethgasse 6
CZ
Borkowski Jakob k. k. Lieutenant Kathedralgasse 8
CZ
Boromisa Josef
Roschergasse 64 E CZ
Borouski Stanislaus
Liliengasse 19
CZ
Borowicz Anton Lehrer Dreifaltigkeitsgasse 5
CZ
Borowitzki Iwon

153
RO
Borus Johann Taglöhner
52
RO
Boryjewski Ferdinand k. k. Amtsdiener
379
KL
Borysiewicz Faustyna Witwe Kathedralgasse 6
CZ
Boryslawski Anton Viehhändler Fleischergasse 12
CZ
Boryslawski Cäcilia
Fleischergasse 14 E CZ
Boryslawski Johann k. k. Postassistent Armeniergasse 11
CZ
Boryslawski Josef Selcher Rathhausgasse 13 G CZ
Boryslawski Josef Selcher Roschergasse 14 E / W CZ
Boryslawski Karl Kaufmann Universitätsgasse 22 E CZ
Boryslawski Rudolf
Cecinagasse 36
CZ
Boryslawski Wladislaw Viehhändler Rudolfsplatz 7 E CZ
Borzka Anna Witwe Feldgasse 51 e
CZ
Bösch Carolina Ingenieurswitwe Türkengasse 18
CZ
Bosniak Franz

129 E MA
Bosniak Johann Übungsschullehrer Balschgasse 11 E CZ
Bosniak Johann Maurer
381 E MA
Bosniak Joan
Dominikgasse 14
CZ
Bosniak Margaretha

401
MA
Bosniak Wilhelm Maurer
344 E MA
Botezat Demeter k. k. Postconducteur Weidengasse 2
CZ
Botezat Eugen Professor Neueweltgasse 21
CZ
Botezat George und Ilinka Taglöhner
1135 E RO
Botezat Iwon und Alexander Taglöhner
1004 E RO
Botezat Maranda

671 E RO
Botezat Peter Taglöhner
1043
RO
Botezat Vasile alui Alexander Handlung
1208 E RO
Bowal Rosalia
Lehmgasse 10
CZ
Bozdech Josef Feldwebel Lerchengasse 21
CZ
Bozenski Basil Taglöhner Sumpfgasse 4
CZ
Bozewski Alexander Taglöhner
35
RO
Braha Leon Schuldiener Landhausgasse 10
CZ
Braha Titus Feldwebel Grätzgasse 10
CZ
Brailean Constantin Polizeimann Russischegasse 107 E CZ
Brajescul Theodor
Ziegeleigasse 9 E CZ
Brambier Fanny Witwe Röhmergasse 8
CZ
Brambier Feibisch Trödler Synagogengasse 16
CZ
Branczuk Demeter Conducteur
609
KL
Brand Adam des Jakob Maurer
404 E RO
Brand Josef

1112 E RO
Brand Josef Stellmacher
436 E RO
Brand Schmil Fiakerhälter
133
MA
Brandes Benjamin
Springbrunnengasse 20
CZ
Brandes Blima Private Kuczurmarerstraße 16
CZ
Brandes Josef Gärtner Wassergasse 36
CZ
Brandes Mottel Tischler Bindergasse 4
CZ
Brandes Moses
Springbrunnengasse 20 E CZ
Brandmann Moses Kaufmann Synagogengasse 27 + 20
CZ
Brandmarker Markus Schaffer Springbrunnenplatz 12
CZ
Branich Agnes Beschliesserin Roschergasse 30
CZ
Branik Johann Gymnasialprofessor a. D. Röhmergasse 9 E CZ
Branikowski Ladislaus
Kuczurmarerstraße 45 E CZ
Brateanu Andrei Gesangslehrer Herrengasse 35
CZ
Bratkiew Konstantin Taglöhner Feldgasse 51 c
CZ
Braun Berl Schänker Herrengasse 19
CZ
Braun Gabriel Procurist u. Cassier der Actien-Hypothekenbank Siebenbürgerstraße 5
CZ
Braun Leon Magazinär Lihockigasse 9
CZ
Braun Schaje Mäkler Franzensgasse 6
CZ
Braun Samuel Greisler Steingasse 10
CZ
Braun Vincenz
Grätzgasse 2 E CZ
Braunstein Adolf Friseur Karolinengasse 7 G CZ
Braunstein Adolf Friseur Ringplatz 8 W CZ
Braunstein Leib Tischler Liliengasse 16
CZ
Brautmann Adolf Börsenmäkler Franzensgasse 25
CZ
Brautmann Bertha Näherin Althgasse 2
CZ
Brecher Bertha Private Rathhausstraße 27
CZ
Brecher Elias Mäkler Wassergasse 1
CZ
Brecher Josef Holzagent Schießstättgasse 24
CZ
Brecher Jossel Fischhändler Roschergasse 37
CZ
Brecher Israel Kaufmann Ankergasse 2
CZ
Brecher Itzig Fuhrmann Bindergasse 20
CZ
Brecher Juda
Steingasse 4 E CZ
Brecher Lazar Assekuranzbeamter Bahnhofstraße 2
CZ
Brecher Leib Fischhändler Bräuhausgasse 15
CZ
Brecher Maier Rohrflechter Roschergasse 42
CZ
Brecher Moses Fiakerhälter Feldgasse 4 a E CZ
Brecher Schmil Kaufmann Austriaplatz 10
CZ
Brecher Schmil Wartefuhre
245
MA
Breier Mendel

520
RO
Breitner Wolf Schneider Hauptstraße 9
CZ
Brender Jossel Krämerei Rathhausstraße 24
CZ
Brender Isak Jakob Krämer Rathhausstraße 24
CZ
Brender Seide Trödler Kuczurmarerstraße 8
CZ
Brender Simon
Herrengasse 49 E CZ
Brender Uscher Kaufmann
524
KL
Brender Wolf Eisenhändler Rathhausstraße 31 G CZ
Brender Wolf Eisenhändler Kuczurmarergasse 4 W CZ
Brendzan Korneliu
Pitzelligasse 7 E CZ
Brengner Anton Schuster Kaliczankaergasse 5
CZ
Brenn Samuel Eisenhändler Rathhausstraße 14 G CZ
Brenn Samuel Eisenhändler Liliengasse 21 W CZ
Brenner Aron Schmil Greisler Springbrunnengasse 53
CZ
Brenner Berl
Hauptstraße 33
CZ
Brenner Leib
Springbrunnengasse 33 E CZ
Brenner Hillek
Gartengasse 11
CZ
Brenner Hillek E. Fleischergeselle
338 E KA
Brenner M.
Wassergasse 22
CZ
Bressnitz Blime Näherin Metzgergasse 1
CZ
Brettfeld Adolf, Freiherr v. k. k. Steueramtscontrollor Siebenbürgerstraße 50
CZ
Brettfelder Johann
Russischegasse 10
CZ
Brettholz Hillek Fiakerhälter Kürschnergasse 14
CZ
Brettholz Leib Schänker Josefsgasse 26
CZ
Brettner Adolf k. k. Rechnungsrevident Berggasse 6 E CZ
Brettschneider Chune Leiser Taglöhner
652
KL
Brettschneider Elias Kaufmann Kuczurmarerstraße 24
CZ
Brettschneider Elias Tischler Synagogengasse 58
CZ
Brettschneider Osias Naftahändler Pfarrgasse 6
CZ
Brettschneider Rifka Taglöhnerin Synagogengasse 7
CZ
Brezowski Josef Schreiber Lehmgasse 16
CZ
Briak Jakob, sen. Zimmermann
247
KA
Briak Johann Zimmermann
195
KA
Brichza Heinrich Finanzconcipist Albertinengasse 3
CZ
Broczan Chaje
An der Lehne 1
CZ
Broczkowski Konstantin Rauchfangkehrer Weinberggasse 10
CZ
Brodaniuk George
Bachgasse 32 E CZ
Brodfeld Josef
Elisabethplatz 1
CZ
Brodfeld Moses Itzig Bäcker Teichgasse 16
CZ
Brodowicz Albert Taglöhner
9
KA
Brodowicz Andreas Bahndiener Weidengasse 32
CZ
Bronarski Karl
Russischegasse 6 E CZ
Bronski Andreas
Ringplatz 2
CZ
Brozak Mihael
Bilaergasse 20 E CZ
Brück Emma
Austriaplatz 8
CZ
Brück Emanuel Kaufmann Wechslergasse 3
CZ
Brück Esre Mautpächter
320
MA
Brück Hersch Kaufmann Liliengasse 14 E CZ
Brück Kaufmann Dir. d. Buk. Boden-Credit-Anstalt


CZ
Brück